Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязани Масленицу отметят с традиционным размахом

20 февраля 2014

Об этом говорили на пресс-конференции, которую провели начальник городского управления культуры Евгения Власова, начальник отдела организации досуга управления культуры администрации Валентина Макарова, и.о. начальника управления по физической культуре и массовому спорту Илья Крючков и заместитель председателя правления ОАО «Прио-Внешторгбанк» Геннадий Дронов.

2014 год объявлен Годом содружества национальных культур, его символичное открытие пройдёт на праздновании Масленицы 1 марта. В празднике примут участие представители всех национальных диаспор Рязани, для них будет выстроена улица Дружбы.

Главный праздник начнется в субботу, 1 марта. Мероприятие организовано администрацией города при поддержке ОАО «Прио-Внешторгбанк». На этот раз его примет не Соборная площадь, а Центральный парк культуры и отдыха (ул. Спортивная, площадь перед стадионом ЦСК).

Основные мероприятия начнутся в 15.00. Новое расположение позволит не перекрывать дороги, к тому же эта площадка в несколько раз больше предыдущей, благодаря чему будет втрое увеличен «обжорный ряд».

На праздничных мероприятиях рязанцы смогут отведать вкуснейшие блины, спеть народные песни вместе с лучшими творческими коллективами, поболеть за богатырей-рязанцев у ярмарочного столба и проводить зиму символичным сжиганием чучела.

Евгения Власова подчеркнула, что все аттракционы, которые будут организованы оргкомитетом праздника, для участников будут совершенно бесплатными.

Для завершения концертной программы придумана новая «фишка», отметил Геннадий Дронов. Раскрывать её организаторы отказались, пожелав сохранить интригу.

Илья Крючков рассказал о спортивной составляющей праздника. Так, в 11.00 на территории стадиона ЦСК будет дан старт чемпионату Рязанской области и Кубку Рязани по картингу, который продлится до 15.00.

В 11.00 на территории парка будет дан старт первенства города по спортивному ориентированию. В зависимости от погодных условий ориентироваться будут либо на лыжах, либо бегом. В 15.00 на площадке празднования откроются спортивные мероприятия – перетягивание каната, подъём гири и армреслинг. Впервые официальный статус придадут соревнованиям по перетягиванию каната между дворовыми командам Рязани, лимит которых составит 120 команд, а самих участников – 8 человек. Главным призом для победителей в перетягивании каната станет сертификат на установление детской площадки. У участников данного вида развлечений будут проверять паспорта на наличие прописки, подчеркнул Илья Крючков.

Как рассказала Валентина Макарова, вся масленичная неделя будет насыщена различными мероприятиями. Фестиваль народного творчества «Масленица-2014» пройдёт во Дворце молодёжи, там же состоится и фестиваль танца «Дыхание весны».

1 и 2 марта во всех районах города пройдут праздничные мероприятия. 2 марта в Городском парке на улице Ленина рязанцы смогут принять участие в празднике «Тёплого общения». В этом году организаторы приготовили новый проект – горожане смогут своими руками оформить одну из кирпичных стен в парке. Также праздники пройдут около ДК «Приокский», КДЦ «Октябрь», в Солотче на Монастырской площади.

Организаторы обещают – скучно не будет, и никто не уйдёт без приятных призов – на данный момент их приготовлено более 15 тысяч, а «блинов и зрелищ рязанцы получат вдоволь на этой масленичной неделе».