Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Народы Российской империи в год ее тысячелетия»

5 февраля 2014

4 февраля в большом выставочном зале Дворца Олега Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника открылась выставка «Народы Российской империи в год ее тысячелетия (1862 г.)" из фондов Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

На выставке представлены 64 иллюстрации из книги «Народы России», представляющие население некогда огромной империи Дома Романовых. Книга, изданная к 1000-летию России и посвященная императору Александру II и ставшая библиографической редкостью практически сразу после выхода в свет, в наше время хранится в Государственном музее-усадьбе Архангельское и является из фондов редких книг.

«Восполнить пробел в изучении и отображении костюмов, быта и образа жизни народов Российской империи в тот момент, когда имевшиеся публикации уже не соответствовали уровню этнографической науки, художественным требованиям и полиграфическим возможностям новой эпохи, позволило фундаментальное исследование, подготовленное Густавом-Теодором Паули. Издание, которое часто называют сокращенно „Народы России“, было выполнено на основе самых свежих данных, какими располагала наука того времени, преимущественно по материалам Русского географического общества», — отмечает куратор выставки историк и этнограф Владимир Жолобов.
Новый сводный труд по этнографии всех народов России увидел свет под заглавием «Description ethnographique des Peuples de la Russie» («Этнографическое описание народов России»). Это объемный том большого формата, состоящий из предисловия, этнографических очерков с подробным описанием быта разных народов, иллюстраций и их перечня, этнографической карты, краниологической таблицы, а также таблиц численности населения по народам и губерниям. Издание вышло на французском языке, но названия народов под иллюстрациями даны и на русском. Рисунки для книги, сделанные с натуры, изданы цветными в технике литографии. Они с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX века.

С момента выхода в свет «Этнографическое описание народов России» служит образцом для подражания художникам, источником этнографических сведений для исследователей народов России. Иллюстрации из него не раз воспроизводились в сочинениях исторического и этнографического характера, появлялись и продолжают появляться на страницах периодических и продолжающихся изданий.

Выставка будет работать до 23 февраля 2014 года.

Справки по тел.: 27-60-66

Фото