Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В филармонии выступит Государственный фольклорный этнографический ансамбль танца «Балкария»

27 октября 2014

27 октября в Рязанской областной филармонии пройдет концерт Государственного фольклорного этнографического ансамбля танца «Балкария» (г. Нальчик) в рамках II фестиваля профессиональных коллективов национального народного творчества «Славянский хоровод».

Второй фестивальный день коллектива в г. Пронск (согласно формату фестиваля каждому коллективу-участнику предоставляется два дня для выступления с масштабной концертной программой, в г. Рязани и одном из областных муниципальных учреждений культуры).

Кабардино-Балкарский государственный фольклорно-этнографический ансамбль «Балкария» был создан в 1988 году. В его состав вошли талантливые юноши и девушки, показавшие высокое исполнительское мастерство на республиканском смотре народного искусства, одарённые учащиеся, окончившие Культпросветучилище. В творчестве ансамбля нашло отражение и развитие всё то ценное, что было накоплено народными танцами в течение их многовековой жизни. Опираясь на достижения национальной хореографии, ансамбль создал правдивое национальное народное искусство карачаевцев и балкарцев. Благодаря настойчивой, целеустремлённой учебе и интересному репертуару, коллектив ансамбля вскоре же после его создания приобрёл широкую известность в Кабардино-Балкарии, стал выезжать с концертами в другие республики, края и области Советского Союза.

В 1990 году коллектив ансамбля стал лауреатом первого фестиваля горских народов Кавказа в г. Сухуми и был удостоен приза «Золотой шлем», а в декабре того года коллектив ансамбля стал лауреатом премии Ленинского комсомола, а также имел успех при выступлении в 1991 году в Турции в г. Анкара на всемирном фестивале тюрско-язычных народов. В творчестве ансамбля «Балкария» нашло отражение и развитее всё — то ценное, что было накоплено народными танцами в течение их многовековой жизни.

За годы своего существования, ансамбль «Балкария» вырастил десятки мастеров сцены, многим из которых присвоены почётные звания заслуженных артистов КБР. В настоящее время коллектив ансамбля состоит в основном из молодёжи. В репертуаре ансамбля тепло принимают величавый народный танец «Тюз тепсеу», стремительный как горный поток «Асланбий», полный сдержанного благородства «Абзех», грациозные плавные танцы девушек, широко известный танец «Сандыракъ», а также шуточные танцы, выражающие народный юмор.

Ансамбль «Балкария» живёт активной творческой жизнью, как пытливый искатель он неутомим в своих стремлениях. Заслуга ансамбля в том, что он высоко поднял искусство народного танца, пробудив к нему горячий интерес и внимание во всех странах мира. Артисты ансамбля могут с гордость оглянуться на пройденный путь. Это путь художников, каждая победа которых является победой всего танцевального искусства.