Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Делегация японской ассоциации РОТОБО посетила РГУ имени С.А. Есенина и рязанские предприятия

5 февраля 2014

РГУ имени С.А. Есенина посетила делегация из Японии во главе с руководителем представительства ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО Такафуми Накаи. Визит был инициирован Министерством экономического развития и торговли Рязанской области.

В рамках мероприятия были запланированы встречи с руководством вуза, а также общение японских бизнесменов со студентами РГУ имени С.А. Есенина. В самом начале встречи было сказано несколько слов об университете. Так, сейчас в РГУ имени С.А. Есенина японский язык изучают около ста студентов. Причем, все программы изучения пользуются большой популярностью.

Такафуми Накаи, в свою очередь, поблагодарил руководство вуза за организованную встречу. Руководитель представительства японской ассоциации по торговле рассказал студентам и преподавателям и о своей миссии в России. Так, ассоциация призвана стимулировать внешнеторговые связи. Организуя крупные бизнес-форумы, представительство способствует углублению и развитию бизнес - связей России и Японии, которые, по словам Такафуми Накаи, в последнее время нарастают и расширяются. Только в Москве сейчас работают филиалы более 200 японских компаний, и их количество, по мнению руководителя представительства, будет только расти. «Этот процесс будет сопровождаться увеличением потребности в кадрах. И лучше, если на японских предприятиях будут работать специалисты, владеющие японским языком. Сейчас таких ресурсов явно недостаточно. В связи с этим, мы обращаем большое внимание на студентов, изучающих японский язык не только в столице России – Москве, но и других регионах. Так, например, мы уже сотрудничаем с университетами Казани, Астрахани. А учитывая близость Рязанской области к Московской, мы не исключаем, что представительства японских компаний в ближайшем будущем появятся и на вашей земле. И поэтому значение кадрового потенциала здесь велико!» – сказал Такафуми Накаи.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Студенты задавали Такафуми Накаи и другим гостям самые разные вопросы. Все они – так или иначе – были связаны с возможностью дальнейшего сотрудничества вуза и японским представительством ассоциации по торговле и трудоустройства рязанских студентов на совместные предприятия как в России, так и в Японии.

Второй день пребывания на Рязанской земле делегации московского Представительства Японской Ассоциации по торговле с Россией РОТОБО сопровождался знакомством с работой промышленных предприятий, отобранных для посещения самими гостями.

На ООО «Аутонеум РУС» (предприятие с участием швейцарского капитала) японцам был представлен перспективный план развития предприятия в контексте локализации производства автокомпонентов зарубежных компаний в России, а также подчеркнуты конкурентные преимущества нашего региона перед другими субъектами РФ. В частности, это удобное географическое положение между Санкт-Петербургским и Тольяттинским автомобильными кластерами, а также в непосредственной близости от Московского и Калужского кластеров. Немаловажную роль играет наличие вузов, готовящих высококвалифицированных специалистов по самым различным направлениям, востребованным на рынке труда,и поддержка в реализации проектов со стороны Правительства Рязанской области, Минэкономразвития Рязанской области и Корпорации развития Рязанской области. Японская сторона выразила готовность организовать диалог между Председателем Совета директоров компании Mitsubishi Motors (являющимся одновременно руководителем РОТОБО) и ООО «Аутонеум РУС».
Посещение компании с участием японского капитала ООО «Татсуно РУС» (одного из крупнейших производителей высокотехнологичного топливораздаточного оборудования) и ЗАО «Русская кожа» произвели на представителей РОТОБО очень положительное впечатление,а проведенная презентация проекта развития индустриального парка «Городище» показала, что данная тема вызывает серьезный интерес японской стороны и может в перспективе привлечь в качестве резидентов парка предприятия из Японии.
Подводя итоги визита, стороны отметили необходимость продолжения начатой работы. Глава представительства РОТОБО г-н Накаи Такафуми заявил, что вся полученная информация будет в кратчайшие сроки доведена до членов ассоциации и размещена на ее официальном портале. В ближайшее время будет разработан план совместных мероприятий РОТОБО и Правительства Рязанской области.

Фото