Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Членам «Клуба друзей филармонии» поведали тайны Рязанского губернаторского симфонического оркестра

10 января 2014

9 января в роскошной атмосфере нового фойе Рязанской областной филармонии члены «Клуба друзей филармонии» собрались в узком, тёплом кругу, дабы прикоснуться к тайнам одного из ведущих коллективов города и области – Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

Открывая вечер, директор Рязанской областной филармонии Галина Соколова заметила, что подобного рода творческие встречи могут стать началом доброй традиции для поклонников симфонической музыки, для тех, кто восхищается мастерством музыкантов Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Впервые самые преданные слушатели филармонии получили возможность пообщаться с любимыми артистами не только посредством музыки, но и с глазу на глаз, словно с добрыми знакомыми. Высказать всё то, что давно уже лежит на душе и ждёт самовыражения, получить исчерпывающие ответы на самые животрепещущие вопросы, и, конечно, побыть на расстоянии протянутой руки с самим маэстро – художественным руководителем и главным дирижёром коллектива Сергеем Оселковым – не это ли предел мечтаний людей, которые уже и не мыслят свою жизнь без любимого коллектива?

Практически каждый из участников встречи – обладатель одного из главных абонементных циклов концертного сезона – «Академия», а трое смогли обзавестись личной культурной программой на весь год благодаря особой новой услуге, которую предлагает филармония своим посетителям, – личному филармоническому абонементу.

Одного за другим Сергей Оселков представлял публике ведущих солистов оркестра – концертмейстера коллектива Ирину Измайлову, многообещающую, талантливую молодёжь – контрабасиста Виталия Панина, кларнетиста Сергея Мунинкина, скрипачку Александру Демченко, гобоиста Евгения Сидорова. Артисты не только немного рассказали о себе, но и представили яркие музыкальные номера, выбрав самые виртуозные произведения популярной классики. В музыкальных паузах прозвучали: «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова, «Венецианский карнавал» А. Джампьери, «Скерцо» Дж. Уильямса, «Адажио» А. Марчелло. Концертмейстером вечера выступила артистка РГСО, один из ведущих музыкантов нашего города Елена Яковлева.

Все два часа творческой встречи ни на минуту не умолкала оживлённая беседа между гостями и музыкантами. Главным героем вечера выступил сам дирижёр оркестра Сергей Оселков. Члены «Клуба друзей филармонии» буквально засыпали маэстро вопросами, открывая для себя всё новые и новые грани этого удивительного человека, который, казалось бы, даже дышит самой музыкой. Маленькие секреты великого искусства – как выбрать солиста для выступления с оркестром, как ощутить малейшие перемены в настроении слушателей, как воспитать живой интерес молодёжи к классической музыке – всё это и многое другое довелось узнать собравшимся из уст дирижёра. Немало нашлось и тех, кто не задавал никаких вопросов, но воспользовался возможностью поблагодарить музыкантов оркестра за их самоотверженный труд, за необычайные музыкальные открытия, которыми на протяжении всех этих лет не перестаёт радовать коллектив своих почитателей. По словам постоянных посетителей абонемента «Академия», концерты Рязанского губернаторского симфонического оркестра давно уже перестали быть для них просто концертами классической музыки, но превратились в настоящие образовательный процесс, особенно важный для тех, кто воспринимает музыку одним сердцем, не имея теоретических знаний о её построении.

Наполненный теплом и радостью, уют живого общения совершенно естественно перерос в процесс сотворчества артистов и их поклонников. В такт «Прекрасной кубинки» Х. Вайта в исполнении Ольги Дьяченко, Татьяны Крыловой, Виталия Панина и Елены Яковлевой отбивали ритм экзотические музыкальные инструменты, которые раздал гостям сам Сергей Оселков. Те счастливчики, кому достались партии в импровизированном оркестре, смогли почувствовать себя частью небольшого ансамбля и ещё больше приблизиться к любимым артистам. Душевным завершением встречи стало совместное исполнение песни Булата Окуджавы «Пожелание друзьям» под аккомпанемент директора Рязанской областной филармонии Галины Соколовой.

Встреча музыкантов и их слушателей вновь доказала, что «Клуб друзей филармонии» – это не просто сообщество ценителей классической музыки и поклонников Рязанского губернаторского симфонического оркестра, но настоящая семья, единомышленники по духу и чувствам, те, благодаря которым наши музыканты всегда ощущают удивительно живой отклик зала.

Полный фотоотчёт встречи смотрите в фотогалерее сайта.

Фото