Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

«Звучание серебряного века»: Нина Шацкая

10 января 2014

Для ценителей и поклонников жанра романса Рязанская областная филармония приготовила калейдоскоп ярких концертных программ в абонементе №30 «Очарование романса».

«Звучание серебряного века» – такое название носит следующий концерт абонемента, призванный познакомить рязанского слушателя с самыми интересными исполнителями данного направления. Любимые стихи поэтов серебряного века, незабываемая музыка – слушателей ждёт по-настоящему тёплый и светлый вечер в обществе необычной певицы, заслуженной артистки России Нины Шацкой. Совершенство вкуса и изумительная музыкальность, граничащие с творческой дерзостью и оригинальностью исполнительской манеры, предстанут перед вами в образе прекрасной артистки, приносящей в дар публике истинную поэзию единения слова и музыки.

В программе:

Старинные романсы, романсы на стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Вокал – заслуженная артистка России Нина Шацкая.

Партия фортепиано – заслуженный артист России Александр Покидченко.

Справка:

В репертуаре певицы, заслуженной артистки России Нины Шацкой - русские романсы и англоязычные джазовые композиции. Отличительная черта её исполнительского стиля — необычные трактовки традиционных произведений, синтез разных жанров и, что самое важное, высочайший уровень подачи материала.

Самобытная, неординарная и дерзкая, вокалистка не боится экспериментов, полагаясь на свой безупречный вкус и природную музыкальность. Городской романс Нина Шацкая сочетает с утонченными джазовыми аранжировками, а в будущем в её планы входит создание цикла русских народных песен в оригинальных интерпретациях.

В творческой копилке артистки – около десяти уникальных сольных программ, объединенных общей тональностью и тематикой. Певица выступает на лучших концертных площадках России, в числе которых Государственный концертный зал имени П.И. Чайковского, концертный зал Кремлёвского Дворца съездов, Московский международный Дом музыки, Большой концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, Московский государственный театр эстрады.

В исполнении Нины Шацкой проверенные временем шедевры звучат свежо и современно, а новые композиции в мгновении ока приобретают популярность (как это случилось с циклом баллад на стихи Анны Ахматовой). Артистка считает, что её фирменный вокальный стиль сформировался благодаря многолетнему сотрудничеству с блистательными музыкантами, апогеем которого явилась запись альбома «Зефир». В работе над диском принимали участие настоящие виртуозы: трубач и аранжировщик Владимир Галактионов, гитарист Виталий Кись, пианисты Андрей Разин и Юрий Луценко.

Певица сотрудничает не только с камерными ансамблями, но и с симфоническими оркестрами. Среди последних – Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» Президентский оркестр России, Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, Симфонический оркестр МВД России, Карловарский симфонический оркестр.

В октябре 2010 года в Московском международном Доме музыки состоялась премьера уникального литературно-музыкального спектакля «Колдунья», посвященного творчеству Анны Ахматовой. Проект объединил певицу Нину Шацкую и актрису театра и кино Ольгу Кабо. Их совместное выступление стало ярким событием в культурной жизни столицы.

Помимо концертов, артистка принимает участие в мероприятиях и музыкальных вечерах, организуемых для королевских особ и послов иностранных государств, много гастролирует по России и за рубежом. В августе 2008 года Нина Шацкая представляла Россию в культурной программе Олимпийских игр в Пекине, а в феврале 2010 – в Ванкувере.

Цены на билеты: 250-300-350-400-500.

Справки по телефону: 28-05-56 (касса Филармонии).

Отрывок из исполнения артистки в разделе ВИДЕОЖУРНАЛ.