Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В филармонии состоится концерт Российского национального оркестра

16 сентября 2014

Начало 76-го концертного сезона в Рязанской областной филармонии будет отмечено 1 октября выступлением легендарного коллектива, получившего безусловное признание публики и за двадцать лет своего существования обретшего мировую известность. Встречайте – Российский национальный оркестр под управлением народного артиста России Михаила Плётнёва

Каждый из концертов именитого оркестра становится незабываемым событием, доказывая ставший уже неоспоримым факт, что сегодня РНО является ведущим симфоническим коллективом России. Самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира, а о признании весомого вклада коллектива и его руководителя Михаила Плетнёва в современную российскую культуру говорит то, что оркестр первым среди негосударственных коллективов получил грант Правительства Российской Федерации и обрёл государственный статус. В высокопрофессиональном блестящем исполнительстве музыкантов оркестра знаменитый дирижёр Кент Нагано услышал истинное воплощение национальной культурной традиции: «У РНО вы чувствуете очень ярко выраженный характер, своей игрой оркестр напоминает вам о том, что русская культура – одна из самых великих в мире. Да, они играют блестяще, да, они высокие профессионалы, да, в оркестре много отличных солистов, но за этим есть и нечто большее: традиция великой культуры, которая слышна в их игре». Запись вокально-симфонической поэмы «Колокола» С.Рахманинова в исполнении коллектива была отмечена авторитетным британским музыкальным изданием Classic FM Magazine как «одно из самых прекрасных исполнений, которые когда-либо были представлены в записи», а запись музыки балета «Спящая красавица» П.Чайковского, осуществлённая РНО, по версии Би-Би-Си, занимает четвёртое место в рейтинге самых слушаемых записей классической музыки за последние семьдесят пять лет.

Основатель Российского национального оркестра, его главный дирижёр и художественный руководитель, один из самых ярких музыкантов нашего времени, народный артист России Михаил Плетнёв – не только незаурядный дирижёр, но и выдающийся пианист и композитор, способный подарить любому произведению собственную, поразительную интерпретацию. Его деятельность неизменно отмечается высокими наградами – он является лауреатом государственных и международных премий, включая премии Grammy и «Триумф», обладателем Премии Президента России, Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени и Ордена Даниила Московского, пожалованного Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Гостем концерта станет виолончелист Александр Князев, «обладающий невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой», который, по мнению зарубежных критиков, относится к исполнителям, «кто достиг высочайшего признания и принадлежит к числу выдающихся классических музыкантов нашего времени». Обладатель престижнейших премий «Echo Klassik» (Германия) и «Золотой диапазон» (Франция), выдающийся исполнитель особую роль в своей творческой жизни уделяет наследию Иоганна Себастьяна Баха. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое, в первую очередь, должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее музей», – утверждает Александр Князев.

Концерт проводится в рамках программы «Всероссийских филармонических сезонов» и Года культуры в Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В программе:

К. Сен-Санс. Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор
И.С. Бах. Токката и фуга ре минор (оркестровая версия М.Плетнёва)
Вариации и фуга на тему Генделя (оркестровая версия М.Плетнёва)

Исполнители:
Российский национальный оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр народный артист России Михаил Плетнёв

Солист – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Александр Князев (виолончель)

Когда: 1 октября в 19:00

Где:Рязанская областная филармония

Видеосюжет смотрите в разделе "ВИДЕОЖУРНАЛ"