Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Cостоится VIII областной Православный фестиваль – конкурс хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

9 апреля 2014

В Пасхальные дни на Светлой седмице - 24 и 25 апреля, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, Рязанской епархией совместно с Управлением культуры Администрации города Рязани планируется проведение VIII областного Православного фестиваля – конкурса хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова, рязанца, известного духовного композитора. Фестиваль стал уже традиционным и значительным событием в культурной жизни города. Зрители всегда радушно принимают фестиваль, на который собираются многие хоровые коллективы и вокальные ансамбли как из Рязанской области, так и из других городов России.

В программе Фестиваля: 24 апреля – открытие Фестиваля и конкурсные выступления хоровых коллективов и ансамблей во Дворце молодежи города Рязани. 25 апреля- выступления детских хоров в Концертном Зале Детской музыкальной школы №1. Принять участие в Фестивале приглашаются не только хоры, поющие в православных храмах, но и студенческие, молодежные, самодеятельные – все, кто любит и поет хоровую духовную музыку.

Все любители православной духовной музыки приглашаются в эти дни в концертные залы, чтобы совместно с поющими разделить Пасхальную радость.

Справка:

12 февраля – день памяти протоиерея Михаила Виноградова, известного духовного композитора. Ему принадлежат 37 духовных музыкальных произведений, в том числе 11 переложений для хора старинных церковных песнопений. На оборотной стороне белого мраморного памятника на его могиле написаны знаковые слова:«Пою Богу моему дондеже есмь».

Протоиерей Михаил Виноградов родился в 1809 году в селе Заборовские Гаи Рязанской губернии, в семье местного священника. В 1826 году, по окончании Рязанской духовной семинарии, он был назначен регентом рязанского архиерейского хора при архиепископе Филарете (Амфитеатрове). Эту должность он занимал в течение 44 лет, не оставив ее и после рукоположения во священника. Газеты того времени писали о нем: «Он скромен был и сам в себе, и в образе жизни своей».