Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Авангард Леонтьев и Фортепианный квартет им. М.М.Ипполитова-Иванова

15 января 2014

В юбилейном сезоне абонемент №31 «Две музы» радует слушателей новым циклом программ из серии «Литература и музыка».

Истинных почитателей ждут запоминающиеся поэтические встречи с признанными мастерами жанра, каждая из которых предстанет своеобразным спектаклем в единстве искусств – слова и музыки.

О вечных вопросах и парадоксах российского бытия и быта расскажет своим слушателям народный артист России Авангард Леонтьев в музыкальном сопровождении Фортепианного квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова. Программа «Собранье острых слов», посвящённая русской иронической поэме, объединит в себе такие произведения, как «Тамбовская казначейша» М.Ю. Лермонтова, «Сон Попова» А.К. Толстого и «Струфиан» Д. Самойлова.

В программе:

М. Лермонтов. «Тамбовская казначейша»
Д. Самойлов. «Струфиан»
А. Толстой. «Сон Попова»

Музыка В. Гаврилина, С. Рахманинова, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, Г. Свиридова

В концерте принимают участие:

Народный артист России Авангард Леонтьев

Фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова

Справка:

Народный артист России, лауреат Государственной премии России, артист Московского Художественного театра имени А.П. Чехова Авангард Леонтьев – необычайно разносторонняя личность, умело сочетающая в себе таланты актёра и режиссера, чтеца и преподавателя.

С самого детства будущий артист мечтал о карьере актёра, поэтому с удовольствием ходил в школьный драмкружок, затем в студию художественного слова при Дворце пионеров, а в старших классах самостоятельно организовал театральную студию, в которой занимался с одноклассниками.

В 1968 году Авангард Леонтьев окончил Школу-студию МХАТ (курс П. Массальского) и был приглашён в труппу театра «Современник», где ему довелось работать с такими режиссёрами, как Олег Ефремов, Галина Волчек, Олег Табаков, Валерий Фокин, Георгий Товстоногов, Роман Виктюк. В 2004 г. артист был принят в труппу МХТ. Параллельно он сотрудничал со знаменитой «Табакеркой» – Театром под руководством Олега Табакова. В спектакле «Полоумный Журден. Мольериана», которым в 1987 году открылся этот театр, Авангард Леонтьев сыграл главную роль и одновременно выступил режиссёром совместно с Олегом Табаковым.

В кинематографе актёр снимался у самых выдающихся хороших режиссёров – Никиты Михалкова («Утомлённые солнцем», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова»), Михаила Швейцера («Смешные люди», «Маленькие трагедии») Сергея Газарова («Ревизор», «Пятый угол»), Николая Досталя («Гражданин начальник»), Валерия Фокина («Домби и сын», «Нумер в гостинице города NN»), Павла Чухрая («Русская игра»; «Парк советского периода», «Адъютанты любви», «Охотники за бриллиантами»).

Ещё в семидесятые годы по приглашению Олега Табакова Авангард Леонтьев начал заниматься преподавательской деятельностью, сначала в драматической студии для старшеклассников при Дворце пионеров и школьников Бауманского района Москвы, а затем в ГИТИСе и Школе-студии МХАТ на руководимых Табаковым курсах. В дальнейшем эти курсы составили основу труппы Московского театра-студии п/р Олега Табакова. С 1989 г. по 2001 г. он подготовил три выпуска актёрских курсов в Школе-студии МХАТ. С 1998 года Авангард Леонтьев – профессор кафедры мастерства актёра.

Среди его учеников немало известных артистов, среди которых Е. Майорова, И. Нефедов, М. Зудина, С. Газаров, С. Беляев, В. Машков, Е. Миронов, А. Мохов, А. Серебряков, А. Смоляков, И. Апексимова, О. Судзиловская, Д. Щербина, Д. Фекленко, А. Заворотнюк, Е. Пазенко.

Леонтьевым-чтецом подготовлено несколько сольных программ для старшеклассников и взрослой аудитории. Его исполнительскую манеру отличает серьёзный и вдумчивый подход к выбору литературного материала, умение увлечь слушателя в мир характеров и образов своих героев, заставить зримо увидеть картины рассказываемого и донести до каждого зрителя чувства и мысли авторов.

Концерт состоится 30 января в 19.00. Цены на билеты: 200-300-350-400-500-600-700-800-900-1100.

Справки по телефону: 28-05-56 (касса Филармонии).

Отрывок из исполнения народного артиста России в смотрите в разделе ВИДЕОЖУРНАЛ.